Marstall Chips de Graminées, 20 kg

Substitut de foin de qualité et riche en fibres pour soutenir la digestion

€ 27,49

(€ 1,37 / kg, Prix TTC dont 6% de TVA - Hors frais d'envoi )

Contenu: 20 kg

En stock

Livraison jusqu'au mardi, 06. octobre, si vous passez commande avant le mercredi à 23:59.

Transitaire: Pour ce produit, des frais d'expédition supplémentaires de € 9,90 par pièce, en raison des dimensions ou du poids, s'appliquent.
Plus d'informations

Caractéristiques et avantages

  • Teneur élevée en fibres brutes et dosage facile
  • Idéal pour les chevaux aux dents sensibles
  • Sans poussière et sans aucun additif

Souvent acheté avec St.Hippolyt Muesli Vital pour les Seniors, 20 kg

Marstall Chips de Graminées, 20 kg € 27,49 (€ 1,37 / kg)
St.Hippolyt Muesli Vital pour les Seniors, 20 kg € 35,99 (€ 1,80 / kg)
Coût total : € 63,48
Description

Avec le fourrage grossier de qualité Chips de Graminées, vous offrez à votre cheval une alternative riche en fibres brutes au foin traditionnel. Les fibres de foin délicatement séchées peuvent être rapidement réhydratées et contribuent à une alimentation adaptée aux besoins de l'espèce.

Caractéristiques :

  • Composition riche en fibres brutes pour soutenir la digestion
  • Temps de réhydratation très court pour une préparation rapide
  • Sans poussière et sans aucun additif
  • Faible teneur en protéines et en fructanes
  • Idéal pour les chevaux sensibles et les chevaux âgés souffrant de problèmes dentaires

Recommandations d'alimentation :

Ration quotidienne (exemple pour un poids vif de 600 kg)

Comme substitut complet au foin Pour enrichir la ration de fourrage de base Comme source de fibres à mélanger à l'aliment concentré
6 à 9 kg de Chips de Graminées 3 kg de Chips de Graminées et 6 kg de foin 1 à 5 poignées de Chips de Graminées à ajouter au muesli et au foin

Recommandations concernant la ration et conseils :

  • Recommandation générale comme substitut au foin : 1 à 1,5 kg par jour pour 100 kg de poids vif.
  • 1 kilogramme de chips remplace 1 kilogramme de foin (1 litre correspond à environ 330 grammes).
  • Au début, augmenter progressivement la quantité de Chips de Graminées sèches.
  • Pour les chevaux qui mangent rapidement, les chevaux âgés et ceux qui boivent peu, verser systématiquement 1 à 2 litres d'eau sur 1 litre de Chips de Graminées et laisser réhydrater (temps de réhydratation très court).
  • Conserver dans un endroit propre, frais et sec.
  • Veiller à toujours mettre suffisamment d'eau potable fraîche à disposition.

Description détaillée du produit :

Les fibres de prairie de l'Allgäu, délicatement transformées, offrent à votre cheval une base alimentaire naturelle et riche en fibres brutes. La récolte tardive sur des prairies naturelles riches en espèces permet d'obtenir un aliment à haute teneur en fibres, qui soutient de manière ciblée la digestion de votre cheval sur le plan nutritionnel. La sélection rigoureuse des différentes graminées et herbes permet également d'obtenir une teneur réduite en fructanes et en protéines, pour une alimentation particulièrement douce. Ce fourrage fournit une source importante d'énergie et de fibres pour l'alimentation quotidienne.

Grâce à un procédé de pressage innovant qui leur confère un format pratique, ces fibres de fourrage se distinguent par un temps de réhydratation extrêmement court et un dosage facile au quotidien. Leur texture sans poussière et sans aucun additif en fait un choix idéal pour les chevaux sensibles, tandis que leur consistance tendre après réhydratation facilite particulièrement la prise alimentaire des animaux souffrant de problèmes dentaires. Comme substitut complet au foin lors des déplacements, pour enrichir la ration ou comme source de fibres à mélanger à l'aliment concentré : ce fourrage offre de nombreuses possibilités d'utilisation. Les fibres réhydratées sont également idéales pour dissimuler astucieusement les compléments alimentaires peu appréciés.

Art. N°: ASS-4250006306187
Contenu : 20 kg
Code-barres EAN : 4250006306187
Fabricant N° : 4250006306187
Marques: Marstall
Type d'aliment: aliment complémentaire
Délai d'attente FN (Allemagne): Non dopant (réglementation allemande)
Conservation: à conserver dans un endroit frais et sec à l'abri de la lumière
Composition

100 % herbe

Ingrédients

Composants analytiques

Ingrédients pour (1 kg)
protéine brute 9,2 %
fibre brute 25,5 %
huiles et matières grasses brutes 2,6 %
cendres brutes 8,5 %
protéines brutes digestibles pré-cæcales 55 g
énergie ME 7,2 mj
Calcium 0,6 %
Phosphore 0,3 %
Sodium 0,05 %
magnésium 0,25 %
fructane 6,8 %
sucre 9,3 %

Additifs

Ingrédients pour (1 kg)
Cuivre 6,5 mg
zinc 28 mg
Sélénium 0,1 mg
Informations juridiques
Fabricant: marstall Premium-Pferdefutter, Mühlenstr. 15, 87534, Oberstaufen, Allemagne, www.marstall.de/unser-team

Nos recommandations

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Produits similaires

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Evaluations du produit

avis en français à propos du produit Marstall Chips de Graminées

1 évaluation écrite dans une autre langue

4,0 sur 5 étoiles
5 étoile(s)
1 (50%)
4 étoile(s)
0 (0%)
3 étoile(s)
1 (50%)
2 étoile(s)
0 (0%)
1 étoile(s)
0 (0%)

2 évaluations

Il n'y a pas encore de commentaires en français, mais 1 évaluation a été écrite dans une autre langue.